Ученые заявили, что несколько миллиардов лет назад на Луне могли обитать живые организмы

Подходящие для жизни условия существовали на спутнике Земли 4 млрд лет назад.
Подходящие для жизни условия существовали на спутнике Земли 4 млрд лет назад.

Ученые Университета штата Вашингтон и Лондонского университета считают, что подходящие для жизни условия существовали на Луне 4 млрд лет назад, вскоре после формирования спутника Земли, а также в период его наибольшей вулканической активности, то есть примерно  3,5 млрд лет назад. Эти выводы ученые сделали, основываясь на данных последних космических миссий и анализе образцов лунных пород. Исследования показали, что воды на Луне больше, чем считалось ранее. 

Эксперты Казанского федерального университета прокомментировали заявление иностранных коллег:

— Есть земные организмы, включая достаточно сложные, которые могут сохранять жизнеспособность в анабиозной форме без воды десятки, сотни, а возможно, и тысячи лет. И для многих из них безвоздушное пространство более благоприятно для длительного сохранения жизнеспособности. Поэтому исключать возможность наличия форм жизни в анабиозе, в том числе на Луне, я бы не стал. Особенно если будут свидетельства того, что  она там была, — выразил свое мнение руководитель виртуальной лаборатории «Экстремальная биология» КФУ и совместной лаборатории КФУ и японского  Института физико-химических исследований Олег Гусев.

Профессор  Института физики КФУ Юрий Нефедьев изучает Луну более 40 лет и уверен, что для того, чтобы утверждать, что на Луне могли быть живые организмы, в первую очередь надо знать, как возник естественный спутник у нашей планеты и как появляется жизнь на планете. Наука на данном этапе не способна дать этих ответов точно.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: