Российских педагогов проверят на профпригодность

Учителям предложат отправить экспертам на проверку видеозапись своего урока.
Учителям предложат отправить экспертам на проверку видеозапись своего урока.

По словам министра просвещения Ольги Васильевой, новая система аттестации учителей станет обязательной уже с 2020 года, пишет «Российская газета». 

Как сообщил проректор Московского государственного психолого-педагогического университета Андрей Милехин, первый этап апробации новой модели аттестации уже прошел в 19 регионах. Ее тестировали на практике 615 учителей и 462 студента педвузов. Доработанная, но не окончательная версия модели сейчас проходит широкое общественное обсуждение.

Аттестация по новым правилам включает в себя Единые федеральные оценочные материалы. Учителям предложат отправить экспертам на проверку видеозапись своего урока, писать тесты по своему предмету и решать так называемые «педагогические кейсы». 

В планах до 2020 года — разработка ЕФОМов по всем школьным предметам. Апробация первых из них уже идет полным ходом: в ближайшие недели Рособрнадзор проведет всероссийское исследование компетенций, в котором будут участвовать более 20 тысяч учителей из 68 регионов. В фокусе — русский язык и литература, математика и информатика, история, обществознание, экономика, право. При этом будут учитываться условия работы педагогов: тип школы, стаж, возраст и прочие.

Всем участникам исследования ведомство также предложит оставить отзыв: что они думают о содержании и форме, в которой проходила «оценка».


Читайте также: Число вакансий в сфере образования в Татарстане выросло в два раза


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *