Журналистов не пустили на суд по избранию меры пресечения для челнинских «игиловцев»

Представители СМИ в ожидании решения
Представители СМИ в ожидании решения, кому все-таки организуют доступ к
освещению процесса, стояли на улице.

В Набережных Челнах избирают меру пресечения задержанным боевикам. Спецоперация по их поимке прошла во вторник, 30 октября. Радикалов подозревают в создании ячейки запрещенной в России организации «Исламское государство». Во время обысков на квартирах джихадистов были найдены оружие, боеприпасы, запрещенная литература. 

В общей сложности были задержаны 18 человек. В основном они проживали в Набережных Челнах и Елабуге. «Игиловцы» искали сторонников среди молодых людей. Группа планировала организовать серию терактов на территории России, а после уехать в Сирию. 

Набережночелнинский суд на следующий день после задержания избирал меру пресечения боевикам. Журналисты, приехавшие на процесс, столкнулись с проблемой — им отказали в доступе к освещению заседания. Более того, представителей СМИ, среди которых были корреспонденты KazanFirst, «Татар-информа» и «Бизнес Онлайна», не пустили даже в здание суда. Журналисты стоят на улице. Хотя ещё утром никаких проблем с доступом в суд не было. Да и о дополнительной аккредитации на процесс никто не объявлял.  

В итоге спустя примерно сорок минут из здания вышел охранник с бумажкой, допустивший к работе на заседании лишь три издания. Журналист KazanFirst в «секретном списке» не значился. Чем вызвана такая избирательность по отношению к СМИ, в Набережночелнинском суде не уточнили. 


Читайте также: Главарь задержанных в Татарстане боевиков выступал против муфтиятов


*ИГИЛ — террористическая организация, запрещена в России.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *