Экологи КФУ выяснили причину замора рыбы в Пионерском озере Нижнекамского района

Специалисты готовят рекомендации по сохранению и восстановлению озера.
Специалисты готовят рекомендации по сохранению и восстановлению озера.

Сотрудники и студенты Института экологии и природопользования исследовали донные осадки и биоту озера Соболековское (больше известного как Каракуль или Пионерское), а также отобрали пробы воды. Они провели комплексную оценку экологического состояния водоема после того, как в прошлую зиму там зафиксировали замор рыбы.

Работы на озере проводили с 1 августа по 30 октября этого года. Специалисты собрали и обобщили фондовые материалы, относящиеся к объекту, обследовали лево- и правобережья и другие факторы для оценки антропогенной нагрузки на водоем и его современное состояние. Также отобрали пробы воды, зоопланктона, провели ихтиологическое исследование. Результаты будут известны позже.

1/0

Во время работ студенты и сотрудники Института нашли кувшинку белоснежную и сальвинию плавающую. Растения занесены в Красную книгу РТ. Полученные данные станут основой для разработки рекомендаций и плана практических природоохранных мероприятий по восстановлению и сохранению экологического благополучия Пионерского озера, а также разработки программы мониторинга его состояния, сообщается на сайте КФУ.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *