Самообложение мотивирует татарстанцев тщательно контролировать бюджет сельских поселений

В Татарстане проходит референдум по определению направлений
В Татарстане проходит референдум по определению направлений, которые реализуют в
районах республики.

Татарстан один из немногих регионов России, который подходит к вопросу проведения референдума по самообложению системно. Если посмотреть районные СМИ в Татарстане, различные сообщества жителей сельских поселений в соцсетях, то вопросы и проблемы, которые выносятся на референдуме, обсуждаются.

— Властям Татарстана удалось организовать население вокруг обсуждения насущных для них вопросов. Вопросы поставлены грамотно, и подход для их разрешения также выбран правильно, — заявил в беседе с журналистом KazanFirst вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Виталий Сергеев

По словам эксперта, в сельских поселениях Татарстана есть понимание, что каждый рубль, который может быть направлен на улучшение качества жизни — важен. Напомним, что на каждый рубль, собранный местными жителями власти республики выделяют ещё 4 рубля из регионального бюджета. 

— Если сами жители не выражают свою озабоченность по отношению к какой-либо конкретной проблеме на их территории, то зачем это некой абстрактной власти в Казани?! — вопрошает эксперт. 

По словам Виталия Сергеева, вклад людей в ремонт дорог, строительства моста, обустройства детской площадки или пешеходного перехода мотивирует их к более пристальному контролю за расходами местного бюджета. 

— Таким образом, житель понимает, в отремонтированной дороге лежат его личные 300-400 рублей. Если он не доволен качеством, то имеет право предъявить все претензии к властям поселения. Человек конкретно знает, на какой объект идут его деньги, он так втягивается в контроль исполнения бюджета его территории, — подытоживает эксперт.


Читайте также: Жительница Лаишевского района: Сход решил, что деньги пойдут на ремонт старого кладбища


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *