Вузы Казани больше всего популярны у абитуриентов из Московской и Пензенской областей

Студентами учебных заведений столицы Татарстана в новом учебном году стали 38 тысяч человек.
Студентами учебных заведений столицы Татарстана в новом учебном году стали 38
тысяч человек.

В этом учебном году, 1 сентября казанские высшие и профессиональные учреждения открыли двери для 38 тысяч первокурсников очных и заочных отделений. Рекордсменом по количеству поступивших очников среди вузов является КФУ — более 10 тысяч студентов. Затем идут КНИТУ-КХТИ — более 5 тысяч и КНИТУ-КАИ — 3200 человек. Первое место среди колледжей занимает медицинский — 1001 студент. 

Многие из них 20 ноября соберутся в концертном зале «Уникс», где подведут итоги «Дня первокурсника-2018» и объявят сильнейшую платиновую тройку вузов, с точки зрения творчества. А 28 ноября в ДК «Ленина» станет известен обладатель Гран-при фестиваля. 

Вообще же среди всех казанских студентов большую часть составляют приезжие — 88 тысяч человек, а это 60 процентов. 

— Чаще всего обучение в нашем городе выбирает молодежь Московской, Ленинградской, Пензенской и Ульяновской областей, а также Ханты-Мансийского Ямало-Ненецкого автономных округов. Первокурсниками стали представители ближнего и дальнего зарубежья: стран Африки, Азии. В этом году больше всего приехало студентов из Узбекистана (2 тысячи человек), Туркменистана (тысяча человек), Казахстана (почти тысяча человек), а также большая студенческая диаспора из Китая, — отметил председатель Комитета по делам детей и молодежи Казани Айрата Фаизова.

В этом году в Казани будут учиться представители «экзотических» для города республик: один студент из республики Джибути и Бурунди, 2 студента из Ямайки и Тайвани. Всего в столице Татарстана учится более восьми тысяч иностранных студентов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *