В ПДД введут понятие «велосипедная зона»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил о введении новых дорожных знаков.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил о введении новых дорожных
знаков.

Для развития общественных и пешеходных пространств и безопасности дорожного движения в ряде случаев будет обеспечен приоритет велосипедистам, введены новые дорожные знаки и разметка. Об этом Дмитрий Медведев написал на своей странице в Twitter.

В Правила дорожного движения внесены изменения, которыми, в частности, для обеспечения приоритета велосипедистов на так называемых спокойных улицах вводится понятие «Велосипедная зона». Максимальная скорость движения в такой зоне будет не более 20 км/ч. Имея преимущество на таких улицах перед другими транспортными средствами, велосипедисты, согласно новым нормам, могут двигаться по всей ширине проезжей части, предназначенной для движения в этом направлении.  

Кроме того, пешеходам разрешается переходить проезжую часть в любом незапрещенном месте, а для обозначения таких зон вводятся новые дорожные знаки и соответствующая дорожная разметка.

Устанавливается также возможность сквозного движения велосипедистов в жилых зонах, в которых сквозное движение любых транспортных средств запрещено. Запрет сохраняется только для механических транспортных средств, говорится в поправках в Правила дорожного движения, утвержденных постановлением правительства.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: