Нижнекамка пыталась отсудить деньги за изъятое у раскулаченного отца имущество

Также она требовала 5 млн рублей компенсации морального вреда.
Также она требовала 5 млн рублей компенсации морального вреда.

Суд Нижнекамска рассмотрел дело о взыскании имущественного вреда, причиненного в связи с репрессиями. Местная жительница просила установить факты родственных отношений с отцом и раскулачивания ее семьи в деревне Сименеево Нижнекамского района.

Ее отца 3 февраля 1930 года осудили и необоснованно посадили на восемь лет. Горожанина реабилитировали 28 июня 1989-го. Истица в 1996 году была признана подвергшейся политической репрессии и реабилитирована. В суде выяснилось, что у отца нижнекамки конфисковали имущество — два дома, кладовую, амбар, другие надворные постройки, три лошади, две коровы, 11 овец, жнейки, сеялки, веялки, плуги, пчел и 30 соток, на которых был выращен сад.

Истица просила взыскать с каждого ответчика имущественный ущерб, причиненный репрессиями (более 12 млн рублей), а также моральный вред (5 млн рублей). Требования удовлетворили частично, установив факт родственных отношений горожанки с отцом и принадлежность архивных справок. Суд отказал в компенсации морального и имущественного вреда.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: