Система VAR будет использована в плей-офф Лиги чемпионов 2018/2019

Системы могут применить также в финальных матчах Лиги наций и Лиги Европы.
Системы могут применить также в финальных матчах Лиги наций и Лиги Европы.

Введение системы видеповторов VAR, которая должна появиться в плей-офф Лиги чемпионов-2018/2019, станет самым важным нововведением для турнира в последние годы. В УЕФА, наконец, приняли решение по данному вопросу, включив видеорефери в 1/8 турнира нового сезона. Кроме того, возможности системы могут применить также в финальных матчах Лиги наций и Лиги Европы.

Напомним, VAR уже активно эксплуатируется в нескольких топовых европейских чемпионатах. В России ее впервые применили в ходе ЧМ-2018. Изначально введение системы вызывало множество споров. Основными доводами противников были риск снижения темпа игры и провоцирование задержек. Однако актуальность дискуссий стала снижаться по мере того, как VAR применили на практике. Время показало, что сомнения противников не подтвердились.

Одним из ярых противников системы видеоповторов являлся президент УЕФА Александер Чеферин. В начале текущего года он заявил, что Лига Чемпионов UEFA 2018-2019 пока что не будет использовать VAR в новом сезоне. Он завил, что проект только рассматривается советом, однако не факт, что он станет обязательным. Чеферин отметил, что в этом вопросе спешить нельзя. Перед применением системы видеоповторов в Лиге чемпионов необходимо довести ее до совершенства, подчеркнул он.

Президент УЕФА также обратил внимание на такие сложности, как роль видеорефери и главного судьи при использовании VAR. Неясно, когда необходимо ее использовать, и кто будет принимать соответствующее решение. Поэтому до полной готовности системы она не может быть введена в Лиге чемпионов.

Однако уже в конце лета этого года появились первые сообщения о возможности применения VAR в топовых соревнованиях Европы. И уже на прошлой неделе в УЕФА подтвердили, что плей-офф Лиги чемпионов весной следующего года пройдет с использованием видеоповторов. Пока что нет 100% готовности для Лиги Европы, однако в будущем вполне возможны изменения и в этом направлении.

Что касается России, то, как информируют свежие новости футбола, РПЛ уже утвердила использование VAR. Система появится в российском чемпионате в сезоне 2019/2020 года. При этом технологическую часть проекта премьер-лиге и клубам предлагается решать за свой счет. Это относится к оборудованию, его монтажу, настройке, техподдержке и т.д. В РПЛ отметили, что в случае аренды с одного клуба за сезон потребуется около 10 млн. рублей. К тому же, прежде чем использовать видеоповторы, потребуется получить допуск от ФИФА и IFAB. Решения о внедрении системы будут принимать именно эти структуры.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *