Расследование о пытках задержанных в нижнекамской полиции завершено

В деле пять обвиняемых
В деле пять обвиняемых, шестой подался в бега.

СКР завершил расследование уголовного дела о пытках задержанных, совершенных сотрудниками управления МВД России по Нижнекамскому району, сообщили KazanFirst в правозащитной организации «Зона права». 

По завершенному уголовному делу насчитывается пять обвиняемых — начальник отделения по борьбе с организованной преступностью отдела угрозыска УМВД Ринат Ахметшин, оперуполномоченные Гадель Рахимов, Игорь Филинов, Наиль Миндубаев и Михаил Логачев. Они находятся под стражей. В зависимости от роли каждого им инкриминируются превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств и с причинением тяжких последствий, также доведение до самоубийства путем угроз, жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства группой лиц по предварительному сговору. Шестой фигурант — Ильнар Гарипов (стажер на должности оперативника) — скрылся от следствия и объявлен в розыск. Когда обвиняемые ознакомятся с материалами уголовного дела, их направят в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

По данным следствия, в октябре прошлого года в здании управления МВД по Нижнекамскому району оперуполномоченные отдела угрозыска Рахимов, Филинов и Миндубаев (в целях повышения статистических показателей) выбивали у 22-летнего Ильназа Пиркина признательные показания в совершении 47 краж, которые он не совершал. Полицейские били задержанного, надевали противогаз на голову и перекрывали доступ кислорода, угрожали парню воткнуть иголку под ногти, вывезти в лес и закопать или убить его. Под пытками парень дал необходимые оперативникам ложные показания. Как считают в Следственном комитете, угрозы полицейских причинить вред здоровью парня, жестокое обращение в виде незаконного лишения свободы в помещениях райотдела полиции, систематическое унижение человеческого достоинства довели Пиркина до самоубийства. В предсмертном видеоролике, записанном на мобильный телефон, молодой человек рассказал об издевательствах в полиции.

После суицида Пиркина начальник ОБОП ОУР УМВД по Нижнекамскому району Ахметшин вместе с оперуполномоченным Логачевым заставляли Владимира Тимофеева и Николая Удирякова (у которого Пиркин якобы украл автомагнитолу) взять на себя вину в смерти молодого человека. Ахметшин дважды ударил Тимофеева по голове. В случае отказа полицейские угрожали Тимофееву и Удирякову убийством либо доведением до самоубийства.

Существует в деле еще один эпизод. В ноябре 2016 года начальник ОБОП ОУР УМВД по Нижнекамскому району Ахметшин вместе с оперативником Логачевым и стажером Гариповым требовали от задержанного Ильдара Камалеева признаться в преступлении, которого он не совершал. Полицейские нанесли мужчине более 20 ударов по различным частям тела, в том числе по голове и в область почек. Камалееву на голову надевали пакет и не давали дышать. Из материалов дела следует, что Ахметшин угрожал Камалееву создать проблемы для него и его родственников, а также убить, после чего дал указание подчиненному закрыть задержанному рот тряпкой.

По результатам служебной проверки МВД Татарстана за грубое нарушение служебной дисциплины, в частности, за отсутствие документального оформления задержания, а также отсутствие необходимости длительного задержания, четверо сотрудников полиции уволены из органов внутренних дел. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и ослабление ведомственного и процессуального контроля заместитель начальника следственного управления УМВД России по Нижнекамскому району переведен на нижестоящую должность.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *