На «Казань Экспо» открылась деловая программа чемпионата DigitalSkills

Эксперты уверены
Эксперты уверены, программирование — это то, что нужно здесь и сейчас.

В международном выставочном центре «Казань Экспо» торжественно открыли Деловую программу II Отраслевого чемпионата WorldSkills в сфере информационный технологий DigitalSkills-2018. Заместитель премьер-министра Татарстана, министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов поприветствовал всех участников на новой площадке и отметил, что интерес к чемпионату растёт. 

— Буквально через несколько месяцев мы будем принимать мировой чемпионат WorldSkills. Сегодня второй чемпионат. Количество участников и регионов увеличилось вдвое: 235 конкурсантов из 14 стран дальнего зарубежья, 35 субъектов Российской Федерации. Это показатель того, что сегодня навыки в цифровых профессиях и отраслях экономики растут. Диджитализация, информатизация даёт большой потенциал для экономики нашей страны. Надеюсь, в следующем году мы опять удвоим количество участников и привлечём больше партнеров. Пожалуй, самое ценное — это связь трёх сущностей, которые находятся под руководством президента страны. Вчера в первый день соревнований состоялось прямое включение с участием Владимира Путина. Это показывает направленность страны на подготовку специалистов в области цифровых профессий, — говорит Шайхутдинов. 

Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов также поприветствовал всех участников и школьников, которые «может, пришли не по своей воле», но явно будут заинтересованы в происходящем. 

— В следующем году пройдёт мировой чемпионат. В другом зале уже есть компетенции, где 11 стран соревнуются наравне с российскими партнёрами. Это показывает, как айтишная шутка, превратилась в маленькую глобальную штучку. Мне приятно, что много знакомых лиц, которые поддерживали нас, влились вновь. Для нас важно привлечение компаний, которые производят технологии. Если посмотреть на чемпионат, то самый растущий центр занятности находится в it-эксплуатации. Ребята, которые соревнуются сейчас, с одной стороны, завоёвывают медали. С другой стороны, они формируют кадровый потенциал для российских компаний, работающих в сфере цифры, и задают стандарты для всех остальных, — говорит Уразов.

На «Казань Экспо» открылась деловая программа чемпионата DigitalSkills

Директор подчеркнул, что программирование это не то, что будет востребовано через какое-то время. Это то, что нужно здесь и сейчас, причём почти в любой отрасли: начиная от архивного дела, заканчивая промышленным бизнесом.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *