Из-за инцидента с застрявшими в Хайнане туристами Китай ужесточит контроль

В стране хотят получать информацию о недобросовестных туристических компаниях.
В стране хотят получать информацию о недобросовестных туристических компаниях.

После скандального случая с застрявшими российскими туристами в китайской провинции Хайнань власти Китая решили ужесточить доступ на свой туристический рынок и хотят создать российско-китайского механизма по обмену информацией о недобросовестных туристических компаниях, передает РИА «Новости». 

— Основной причиной инцидента стал долговой спор между российскими компаниями, и мы надеемся, что российские профильные ведомства усилят контроль за деятельностью туристических агентств и авиакомпаний, будут вести строгие проверки состояния их хозяйственной деятельности и ситуацию с задолженностью российских авиакомпаний и туристических фирм, занимающихся организацией групповых туров, — рассказали в управлении по туризму, культуре, спорту и телерадиовещанию провинции Хайнань. 

Ранее сообщалось, что туристов «Жемчужной реки» из Хайнаня авиакомпания «ИрАэро» отказывается возвращать домой. Оказалось, что компания начала создавая неудобства, меняя маршруты и задерживая самолеты. Об этом рассказала секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. 

Представители «ИрАэро» заявляли, что только после полного погашения задолженности туроператором компания продолжит выполнение полетов. Но авиакомпания все же пошла на уступки, согласившись 10 декабря после межведомственного заседания вывезти туристов за свой счет. Россиян, которым пришлось задержаться в Китае, разместили в отелях, им обеспечили питание.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *