В Минздраве разъяснили, за какую медпомощь россияне не должны платить

Бесплатной должна быть даже высокотехнологичная помощь с применением сложных или уникальных методов лечения.
Бесплатной должна быть даже высокотехнологичная помощь с применением сложных или
уникальных методов лечения.

В Министерстве здравоохранения разъяснили, за какие виды врачебной помощи не должны платить россияне.

Так, должна быть бесплатна первичная медико-санитарная помощь, которая оказывается фельдшерами, акушерами или врачами-специалистами. Россияне не должны платить за специализированную помощь – профилактику, диагностику и лечение заболеваний, которые требует использования специальных методов и технологий. 

Кроме того, бесплатной должна быть даже высокотехнологичная помощь с применением сложных или уникальных методов лечения, скорая медицинская помощь при срочном врачебном вмешательстве, медицинская реабилитация, экстракорпоральное оплодотворение, диализ, химиотерапия при злокачественных заболеваниях и профилактические мероприятия. 

В Минздраве РФ подчеркнули, что бесплатным должно быть оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарств в стационарах. Речь идет о препаратах, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов. Россияне не должны платить за назначение и применение медицинских изделий, компоненты крови и лечебного питания, за размещение пациентов в маломестных палатах по медицинским или эпидемиологическим показаниям.

В случае, если госпитализация требуется ребенку до четырех лет, то спальное место в палате и питание в стационаре должно бесплатно предоставляться одному из его родителей или законных представителей. Также бесплатна транспортировка стационарных пациентов с целью диагностических исследований, если отсутствует возможность провести их в медучреждении. 


Читайте также: Стали известны регионы с самой высокой смертностью от рака


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *