​«Татэнерго» выиграл суд, доказав правильность выставления счетов за теплоэнергию

На кону стояла сумма в 165 000 рублей с одного дома.
На кону стояла сумма в 165 000 рублей с одного дома.

 В Арбитражный суд Татарстана с иском обратилась «Управляющая компания Бастион». По словам представителя УК, «Татэнерго» начисляет «мифические» суммы за потребление тепловой энергии. Организация включает в счёт оплаты потери за теплоэнергию, руководствуясь Методикой № 99/пр, утверждённой Приказом Минстроя России, исходя из которой счётчик не учитывает потери. Параллельно действует постановление правительства России №354, согласно которому начисления за коммунальные услуги происходят именно по счетчику. Причём УК уверена, что счётчик учитывает все, в том числе и потери.

Суть спора касалась участка сетей, проходящих от общедомовых приборов учета внутрь дома. УК исчислила сумму переплаты в размере 165 246,1 рублей. «Татэнерго» признало факт ошибочного начисления суммы в размере 29 329,85 рублей, а остальную сумму стало оспаривать.

Арбитражный суд удовлетворил иск УК частично, а именно эти 29 тысяч рублей, а в удовлетворении остальной части постановил отказать.

Представитель УК Андрей Железнов-Липец отметил, что идёт противоречие общей и специальной нормы, поэтому он намерен обжаловать решение суда.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *