Проект зоны охраны объектов культурного наследия разработают в Татарстане

Утвердить документ планируют до 2020 года. В него войдут 374 объекта.
Утвердить документ планируют до 2020 года. В него войдут 374 объекта.

На коллегии Комитета республики по охране объектов культурного наследия, которая прошла в историческом здании Шамовской больницы, руководитель ведомства Иван Гущин анонсировал, что в Татарстане будут разработаны зоны охраны по 374 объектам культурного наследия. 

Помимо этого, требуется проведение кадастровых работ с целью внесения сведений о границах и территориях в Единый государственный реестр недвижимости 566 объектов. 

— На проведение данных работ выделено финансирование. По поручению Рустама Минниханова в Татарстане проведена инвентаризация объектов. Выявлены проблемные вопросы, — сказал Гущин. 

Согласно его данным, в плане государственной программы — установка информационных надписей и обозначений на 414 объектах культурного наследия в муниципальной и частной собственности. 

По мнению Ивана Гущина, особая роль в сохранении наследия отводится работам по сохранению и приспособлению для современного использования объектов. 

Ежегодно в республике за счет республиканского и федерального бюджетов реставрируются десятки объектов. Особое внимание уделяется сохранению двух объектов Всемирного наследия — Древнего Болгара и острова-града Свияжск.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *