В Казани умер выдающийся татарский певец Ильхам Шакиров

Артисту было 83 года.
Артисту было 83 года.

В столице Татарстана на 84-м году жизни скончался выдающийся татарский певец и деятель культуры Ильхам Шакиров. Артист скончался в Республиканской клинической больнице после продолжительной болезни. 

— Большая потеря для всех нас. Он был опорой нации. Память о великом певце будет жить в наших сердцах вечно, — приводятся слова председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина на его официальной странице в «Инстаграм».


Читайте также: «Его называли «Сарман сандугачы»: Татарстан прощается с Ильгамом Шакировым


Наша справка: 

Шакиров Ильгам Гильмутдинович родился 15 февраля 1935 в деревне Новый буляк Сармановского района Татарской АССР.

В 1954 г. поступил в Казанское музыкальное училище. Уже через год Ильгам Шакиров был принят на вокальный факультет Казанской государственной консерватории в класс Е. А. Амбросимовой и З. Г. Байрашевой.

В 1960 году он окончил Казанскую Государственную консерваторию по специальности вокал. С этого же года являлся ведущим солистом-вокалистом Татарской Государственной филармонии имени Габдуллы Тукая.

В 1969 году получил звание «Народного артиста Татарстана»

В 1973 году был удостоен звания «Заслуженный артист РСФСР»

В 1970 году стал лауреатом Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая .

Обладатель награды фонда имени П. И. Чайковского «Золотой Аполлон»

Также являлся обладателем званий «Народный артист Республики Татарстан», «Народный артист Российской Федерации» и Ордена Почёта.
 
Последнее время являлся художественным руководителем Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая. Активно участвовал в общественной деятельности: в течение долгих лет являлся членом худсовета Казанского городского радио и Татарской государственной филармонии. Работал с детьми, преподавал вокал. 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: