В Нижнекамске после отравления семьи закрыли шаурменную

Общепит находился в ТЦ «Барс 1».
Общепит находился в ТЦ «Барс 1».

После отравления семьи шаурмой в Нижнекамске закрыли пункт общественного питания в торговом центре «Барс 1».

Специалисты управления Роспотребнадзора по РТ провели административное расследование, назначили эпидемиологическую экспертизу и осмотрели помещение. Во время проверки они нашли массу нарушений. Выяснилось, что точка «Шаурма» была расположена без учета поточности; набор и площади помещений не соответствуют мощности организаций и не обеспечивают соблюдение санитарных правил и норм; на продукцию нет технической документации; участок для готовки не оборудован бактерицидной лампой; для мытья посуды и инвентаря нет двухсекционной полуванны с подводкой горячей и холодной воды.

Также оказалось, что в пункте нет раковины для мытья рук посетителей. Помимо этого там отсутствовали дезинфицирующие средства; на продукты не было подтверждающих качество и безопасность документов; производственный контроль не осуществлялся; продавец не прошел гигиеническую подготовку в установленном порядке.

Специалисты управления Роспотребнадзора составили протокол об административном правонарушении на предпринимателя, а также материал на временную приостановку деятельности. Суд вынес постановление о привлечении держателя точки к административной ответственности — в декабре пункт закрывали на 14 суток. Однако после повторной проверки не все нарушения  устранили. Поэтому специалисты снова составили протокол о временном приостановлении деятельности.

«Шаурма» закрыта с 14 января на 30 суток. Ситуация остается на контроле управления, сообщается на сайте Роспотребнадзора по РТ.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: