Роспотребнадзор посоветовал, как избежать переохлаждения

Россиянам рекомендуют не курить и не употреблять на морозе спиртные напитки.
Россиянам рекомендуют не курить и не употреблять на морозе спиртные напитки.

Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте рекомендации, как избежать зимой обморожения при прогулках и работе на воздухе.

— Есть несколько простых правил, которые позволят вам избежать переохлаждения и обморожений на сильном морозе: избегайте употребления спиртного — алкогольное опьянение на самом деле вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая иллюзию тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения, — посоветовали в ведомстве.

По мнению специалистов, к обморожению на морозе могут приводить тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, ослабление организма в результате перенесенных заболеваний, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы.

По возможности стоит прятаться от ветра — вероятность обморожения на ветру значительно выше. А перед выходом на мороз на продолжительное время следует плотно поесть, потому что организму для генерации тепла может понадобиться дополнительная энергия.

При прогулках или работе в морозную погоду Роспотребнадзор советует гражданам носить свободную одежду — это способствует нормальной циркуляции крови и напоминает, что не стоит выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа.


Читайте также: Похолодание почти до -30 градусов и осадки ожидаются в Татарстане


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *