Казанские ученые соединили нейроны головного мозга искусственными связями

При дальнейшей разработке технологии есть вероятность изобретения гибридов компьютера с человеческим мозгом – киборгов.
При дальнейшей разработке технологии есть вероятность изобретения гибридов
компьютера с человеческим мозгом – киборгов.

Сотрудники научной лаборатории Казанского федерального университета (КФУ) продемонстрировали связывание живых нейронов головного мозга «искусственными синапсами» — мемристорами. По словам ведущего научного сотрудника виртуальной OpenLab нейробиологии вуза Рустема Хазипова, разработка в перспективе даст возможность создать гибридные нейрональные сети и поможет связать мозг с компьютером на клеточном уровне.

 — В нашем мозге нейроны связаны друг с другом синапсами, усиление синаптических связей лежит в основе памяти и обучения. В нашей работе мы наладили искусственные связи между нейронами посредством органических мемристоров, они были использованы для соединения электрически двух нейронов в срезах коры головного мозга, было показано, что соединение обладает свойствами памяти, оно может менять свое сопротивление в зависимости от активности нейронов, — сказал Хазипов.

В перспективе разработка позволит налаживать связь между внешними устройствами и нейронами. «[Ученые] будут создавать [неких] киборгов гибрид человеческого мозга с компьютером, но это — в далекой перспективе, — отметил он.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *