В Новой Зеландии во время нападений на мечеть погибли десятки человек

По данным местной полиции число погибших достигло 49 человек.
По данным местной полиции число погибших достигло 49 человек.

В городе Крайстчерч в Новой Зеландии неизвестные открыли стрельбу в двух мечетях города. По последним данным, погибли 49 человек, около 30 пострадали. Россияне в момент теракта в мечети не находились. Об этом пишет местное издание New Zealand Herald со ссылкой на свои источники.

Предполагается, что в числе нападавших были трое. Идейным вдохновителем выступил 28-летний австралиец Брентон Таррант. Утром он надел берцы, униформу, взял рюкзак, оружие и устроил расстрел людей в мечетиБоевик вел прямую трансляцию всего происходящего. 

Перед нападением он написал 37-страничный манифест, в котором заявлял о своих намерениях. В нем он говорит, что это «террористическая атака». Полиция довольно быстро задержала сообщников Брентона, а сам он ещё какое-то время находился на свободе.  

В Новой Зеландии во время нападений на мечеть погибли десятки человек

Злоумышленник был арестован примерно через полтора часа после нападения. Судя по рассказам очевидцев в соцсетях поймали Брентона в жилом квартале. Полицейская машина протаранила автомобиль преступника. На кадрах задержания видно, как сотрудники спецслужб выбегают из служебного авто и с оружием в руках проводят задержание мужчины в черном. Они кладут его на асфальт, бьют несколько раз прикладом и надевают наручники.  

Позднее стало известно, что полиция обезвредила несколько самодельных взрывных устройств в автомобилях. 

Соболезнования в связи с терактом в Крайстчерче выразил президент России Владимир Путин. Глава государства заявил, что «нападение на мирных граждан, собравшихся на молитву, потрясает своей жестокостью и цинизмом». 

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин призвал молиться за жертв трагедии в Новой Зеландии. На своей официальной странице в «Инстаграм» он отметил: «Случилась чудовищная трагедия, еще одна черная страница в истории ислама. Нельзя назвать людьми тех, кто совершил это зверство. Это — палачи, дикари, варвары, которые не гнушаются фашистскими приемами по истреблению людей в концлагерях. Сложно передать словами все чувства, которые сейчас раздирают мусульман от этой страшной беды. Но Аллах с нами, и я желаю всем крепкой веры. Призываю всех сегодня помолиться за погибших единоверцев — они нуждаются в наших молитвах, как никогда. Всей душой прошу Всевышнего принять их души и проявить к ним Свою безграничную милость: «Всевышнему мы принадлежим и к Всевышнему мы возвращаемся». Аминь».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *