Тимур Бекмамбетов планирует снять фильм о Михаиле Девятаеве

Съемки картины планируют начать в 2020 году.
Съемки картины планируют начать в 2020 году.

Известный российский продюсер и режиссер Тимур Бекмамбетов планирует снять фильм о Герое Советского Союза, летчике-истребителе Михаиле Девятаеве. Предположительно съемки картины начнутся в феврале 2020 года. Роль героя войны предложили Даниле Козловскому.  

— Это абсолютная авантюра — мы планируем выпустить фильм в прокат в феврале 2020 года. Мы очень хотим успеть ко дню, когда случилось это событие [героический побег из концлагеря], это было в феврале 1945 года и на будущий год ему исполняется 75 лет, — приводит «ТАСС» слова режиссера.


Наша справка: 

Летчик-истребитель Михаил Девятаев был сбит под Львовом 13 июля 1944 года. Он попал в концлагерь, откуда сбежал 8 февраля 1945 года на угнанном суперсекретном фашистском бомбардировщике. Девятаев доставил командованию сведения о засекреченном центре на Узедоме, где производились и испытывались ракеты «Фау-2».

После войны легендарный летчик жил и работал в Казани — капитаном речного флота. Он возглавлял экипажи первых отечественных судов на подводных крыльях — «Ракета» и «Метеор». Умер Девятаев 24 ноября 2002 года. Его тело погребено на Арском кладбище Казани.


 Читайте также: Никто не забыт, ничто не забыто: подвигу Михаила Девятаева 74 года


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *