Экономист: За присоединение Крыма каждый россиянин отдал 10 тысяч рублей

Включая младенцев и стариков.
Включая младенцев и стариков.

Экс-заместитель министра финансов России Сергей Алексашенко в своей книге «Русское экономическое чудо: что пошло не так?» подсчитал, в какую сумму обошлось присоединение Крыма к России каждому жителю страны. Отрывок из книги опубликовал Forbes.

Экономист написал, что каждый россиянин, включая детей и пенсионеров, заплатил за это по 10 тысяч рублей. В общей сложности России Крым обошелся в 1,5 триллиона рублей вложений, что равно расходам федерального бюджета на образование на протяжении двух лет, либо расходам на здравоохранение на протяжении трех лет, либо на развитие культуры в России на 15 лет.

Сергей Алексашенко назвал также минусы и плюсы присоединения. Так, по его мнению, главным минусом присоединения региона стала его экономическая несамостоятельность. Среди положительных моментов автор книги называет увеличение территории России (на 27 тыс. квадратных километров территории) и увеличение населения на 2,2 миллиона человек, пишут «Новые Известия».

В 2019 году безвозмездные перечисления из федерального бюджета в бюджет Крыма, по данным экономиста, составят 150 млрд рублей. а всего за 2014–2019 годы сумма дотаций/субвенций/подарков из федерального бюджета составила около 580 млрд рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *