Мусорные операторы предупредили о возможной остановке работы

По стране собирают только 50% платежей за обращение с коммунальными отходами.
По стране собирают только 50% платежей за обращение с коммунальными отходами.

Некоторые мусорные операторы могут приостановить свою работу. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на черновик доклада министра природы Дмитрия Кобылкина для совещания у президента Владимира Путина

Издание ознакомилось с документом, его подлинность подтвердил источник газеты. Представитель Минприроды в беседе с газетой также подтвердил, что у операторов есть сложности с получением платы.

По данным издания, в документе говорится о том, что в среднем по стране собирают только 50% платежей за обращение с коммунальными отходами.

Меньше всего собирается платежей у операторов Дагестана и Самарской области (5%), Адыгеи (14%), Кабардино-Балкарии (15%), Пермского края (20%), Новосибирской области (23%). В Красноярском крае процент собранных платежей составил 25%. 

В черновике указывается, что из-за отсутствия актуальной базы данных возникают ошибки с выплатами за утилизацию отходов: так, половина жителей Тверской области получили повторные платежки, а в Калининградской области их выписали умершим гражданам.

Сейчас на новую систему утилизации отходов перешло более 80% регионов, сказано в документе. Всего 158 компаний работает в 253 зонах деятельности мусорных операторов. При этом Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю для разработки схемы утилизации мусора и выбора оператора предоставили отсрочку до 2022 года.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *