Госдума окончательно приняла закон о суверенном Рунете

На реализацию закона уйдет более 30 млрд рублей.
На реализацию закона уйдет более 30 млрд рублей.

Депутаты Государственной думы приняли в третьем и окончательном чтении поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», под названием «закон о суверенном Рунете». 

По мнению авторов законопроекта, нововведение обеспечит «безопасное и устойчивое функционирование Сети интернет на территории России». Также закон является ответом на принятие в 2018 году в США Стратегии национальной кибербезопасности.

— В этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы интернета в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов, — указывается в пояснительной записке к закону.

Законопроект предлагает обеспечить обработку и хранение информации российских пользователей внутри страны, с минимальным участием заграничных партнеров. По мнению пользователей, это даст почти безграничный контроль над данными всех пользователей Рунета. В конце марта стало известно, что на исполнение закона из бюджета выделят более 30 млрд рублей. 

Ранее сообщалось, что документ также поддержали Минкомсвязь, Роскомнадзор, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, Россвязь и ФСО.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *