Ученые: В мире не хватает 23 миллионов женщин

Эталонное соотношение числа представителей сильного и слабого пола нарушено.
Эталонное соотношение числа представителей сильного и слабого пола нарушено.

Согласно международному исследованию, которое опубликовано в журнале PNAS, в мире не хватает более 23 млн женщин. Об этом пишет Le Figaro.

К такому выводу пришли ученые из Национальной академии наук США, отмечая, что эталонное соотношение числа мужчин и женщин в мире нарушено. 

По мнению ученых, главными причинами гендерного дефицита являются социальные факторы и развитие технологий по определению пола будущего ребенка, которые стали все более доступными в 1970-х годах.

Как отмечается, дисбаланс между мужским и женским населением наблюдается с 1970-х и во многом связан с селективными абортами, которые делают в азиатских странах, если узнают, что в семье должна родиться девочка.

В исследовании упоминаются, в частности, ограничения по количеству детей в китайских семьях (политика «одна семья — один ребенок»). Подчеркивается, что соотношение женщин и мужчин нарушено в 12 странах.

— Такое явление наиболее ярко выражено в Индии и Китае: в период с 1970 по 2017 год соответственно недоставало 11,9 и 10,6 млн девочек, С учетом того, что на эти две страны приходится 38% мирового населения и одна треть рождений, они являются основными виновниками демографического дисбаланса в планетарном масштабе,  — пишет Le Figaro.

Кроме того, нехватка женщин особо остро ощущается во Вьетнаме, Тунисе, Албании и Черногории.


Читайте также: «Место женщины в семье, и это не унижение»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: