Почти половина лесных пожаров происходит в Татарстане на майские праздники

Из 100 случаев пожаров 82 приходится на выжигание сухой травы.
Из 100 случаев пожаров 82 приходится на выжигание сухой травы.

Около 45 процентов лесных пожаров Татарстана происходит в пригородных зонах во время майских праздников. Обилие происшествия вызвано началом дачного сезона и долгими выходными, во время которых большинство горожан выезжают на природу. Об этом рассказал министр лесного хозяйства Татарстана Равиль Кузюров.

— Основная причина пожаров – это несоблюдение правил безопасности. Весной причиной часто становится сжигание травы и мусора. Из 100 случаев пожаров 82 приходится на выжигание сухой травы, когда из-за отсутствия контроля огонь переходит на лесные массивы», — рассказал Кузюров 

Ранее сообщалось, что в девяти районах Татарстана с 25 апреля по 10 мая вводится запрет разведения костров и использования пиротехники. Также запрещено приготовление пищи на открытом огне в лесопарковых зонах, садоводческих, огороднических и дачных объединениях, расположенных на границе с лесными участками. 

На территории всей республики запрещено сжигание сухой травы и мусора. Для нарушителей особого противопожарного режима предусмотрены штрафы: для граждан — от 2 000 до 4 000 рублей, для должностных лиц — от 15 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц — от 400 000 до 500 000 рублей. Об этом сообщает ГУ МЧС России по РТ.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *