Верховный суд вернул апелляции потерпевших по делу о пытках в нижнекамской полиции

Потерпевшие были недовольны тем
Потерпевшие были недовольны тем, что судья закрыл процесс для СМИ и удалил из
зала их представителя.

Верховный суд Татарстана вернул в Нижнекамский суд апелляционную жалобу потерпевших по уголовному делу о пытках в районном отделе полиции. Жалобу подавали потерпевшие – они был недовольны тем, что судья закрыл процесс, тем самым запретив СМИ наблюдать за ходом дела, а также удалил из зала представителя потерпевших Андрея Сучкова.

«Мы считаем, что это решение затрагивает интересы потерпевших. Получается, что они остаются без права на защиту, поскольку безмотивно, без исследования каких-либо доказательств их лишили представителя. Сами они юридическими познаниями не обладают, не способны в должной мере разобраться в складывающейся в судебном процессе ситуации. 

Верховный суд в своем решении указал, что потерпевшие не лишены возможности избрать тот или иной метод защиты. Но в данном случае имеет место быть решение Конституционного суда РФ, которое указывает, что потерпевший по уголовному делу имеет право в качестве своих представителей выбирать любого человека, даже родственников», — говорит юрист «Зоны права» Андрей Сучков. 

Правозащитники намерены обжаловать апелляционное решение в президиум Верховного суда Татарстана и другие инстанции.


Читайте также: Скандал в полиции Нижнекамска: «Ильназа Пиркина никто не пытал»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *