Муфтий поздравил татарстанцев с годовщиной принятия Ислама

Волжская Булгария приняла Ислам 21 мая 922 года.
Волжская Булгария приняла Ислам 21 мая 922 года.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин поздравил жителей республики с 1097 годовщиной принятия ислама Волжской Булгарией. Хазрат пожелал процветания для российской и татарстанской уммы, мира и благодати для всех страны. Обращение муфтия опубликовано на официальном сайте ДУМ РТ.

— В этот знаменательный день я обращаюсь ко всем мусульманам России и призываю быть едиными в помыслах и деяниях, направленных на благо уммы и общей Родины. Ведь несмотря на то, что Аллах создал нас разными народами, в исламе первоочередное значение имеет духовная близость между мусульманами, – говорится в сообщении.

Считается, что Волжская Булгария приняла Ислам 21 мая 922 года. Эта дата считается одной из самых памятных дат в истории татар и всех российских мусульман.

Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов в своем обращении по случаю Дня официального принятия ислама Волжской Булгарией поздравил жителей республики с этой знаменательной датой. Вспомнив историю принятия ислама, Рустам Минниханов подчеркнул, что «благодаря государственной поддержке, усилиям Республиканского фонда «Возрождение», мусульманских религиозных деятелей, учёных и всех неравнодушных граждан наша легендарная духовная колыбель вновь обретает своё былое великолепие».


Читайте также: Минниханов поздравил татарстанцев с Днем официального принятия ислама


Comment section

Добавить комментарий

Войти: