Названы главные продукты, вызывающие рак

Курение повышает вероятность развития онкологических заболеваний в 50 раз.
Курение повышает вероятность развития онкологических заболеваний в 50 раз.

Главный внештатный онколог Министерства здравоохранения Андрей Каприн рассказал, что жирная пища, алкоголь, курение и малоподвижный образ жизни значительно повышают риск развития рака. В частности, курение повышает вероятность развития онкологических заболеваний в 50 раз. Слова онколога приводят РИА «Новости».

— Это точно совершенно доказано. Жирная пища, пищевые добавки различные, в том числе — которые употребляются в фастфуде, красное мясо в неимоверном количестве, алкоголизм, а именно злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни и ожирение. Это факторы, которые совершенно точно считаются канцерогенными — говорится в сообщении.

Депутат Госдумы от Татарстана Борис Менделевич прокомментировал поручение Дмитрия Медведева о премировании врачей за раннюю диагностику рака. Народный избранник считает, что здравоохранение движется в правильном направлении, однако по мнению депутата, отрасль должна прийти к тому, что будет оплачиваться не количество больных, а количество здоровых на участке врача. Также он отметил, что поручение Медведева требует доработки. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: