«КАМАЗ-Лизинг» выиграл в суде спор о льготе по налогу на имущество

Постановление будет подспорьем организациям
Постановление будет подспорьем организациям, оказавшимся в похожей ситуации.
Руководствуясь им, они смогут пересчитать налоговые обязательства за последние
три года, уверены в челнинской компании.

Лизинговая компания «КАМАЗ» выиграла в Конституционном суде РФ спор о льготе по налогу на движимое имущество, купленное у взаимозависимых лиц. Основанием к рассмотрению дела стала неопределённость в толковании и применении нормы, установленной налоговым кодексом России.

По результатам проверки за первый квартал 2016 года, «КАМАЗ-Лизингу» доначислили налог на имущество. Арбитражные суды всех инстанций отказали в признании решения недействительным. То же самое сделал и Верховный суд РФ. Представители компании обратились в Конституционный суд России, который согласился с их доводами.

— Вышеуказанная норма не предполагает обложения налогом на имущество организаций объектов движимого имущества, которые до совершения сделки между взаимозависимыми лицами, реорганизации или ликвидации юридических лиц не признавались объектом налогообложения у первоначального (предыдущего) собственника. Экономические и правовые последствия при обложении налогом на имущество организаций одной и той же категории объектов движимого имущества не могут быть поставлены в зависимость от формальных условий его приобретения, — пояснили в пресс-службе «КАМАЗа».

В результате ранее принятые налоговым органом решения пересмотрели. Теперь предприятие может заявить к возврату из бюджета налог на движимое имущество, приобретённое у взаимозависимых лиц, за 2015-2017 годы.


Читайте также: Приведи друга и получи 650 рублей: КАМАЗ заплатит рабочим за трудоустроенных на завод приятелей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *