Самыми популярными челнинскими вузами стали филиал КФУ и НГПУ

В этом году в автограде последний звонок услышали 5236 выпускников девятых классов и 1910 – 11-х.
В этом году в автограде последний звонок услышали 5236 выпускников девятых
классов и 1910 – 11-х.

В высшие учебные заведения Набережных Челнов поступают 29 процентов местных выпускников. Треть от общего количества окончивших школу выбирает вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Еще 38 процентов подают заявления на поступление в учреждения Татарстана. Об этом сообщил заместитель руководителя исполкома автограда Рамиль Халимов.

— Выпускники все более решительно выбирают престижные столичные вузы, хотя имеют все шансы жить и учиться в городе на бюджетных местах. В этом году городские вузы предлагают 1500 бюджетных мест для 539 выпускников города, планирующих учиться здесь, — отметил он.

В Челнах самыми популярными вузами являются местный филиал института КФУ и НГПУ. Также будущие студенты выбирают филиалы КАИ, ИЭУП,ТИСБИ и Камский институт искусств и дизайна. В республике выпускники автограда отдают предпочтение КФУ, КАИ, медицинскому, энергетическому или архитектурно-строительному университетам. В лидерах среди вузов России – Санкт-Петербургский и Московский госуниверситеты, Ижевская государственная медицинская академия (также другие этого профиля).


Читайте также: Названы пять самых перспективных профессий будущего


Comment section

Добавить комментарий

Войти: