В Набережных Челнах за антисанитарию закрыли пиццерию PIPA

Клиенты пиццерии заразились сальмонеллезом.
Клиенты пиццерии заразились сальмонеллезом.

На 30 суток приостановили деятельность кафе PIPA в Набережных Челнах. Решение опубликовали на сайте горсуда.

Согласно материалам дела, 6 июня этого года во время расследования по случаям сальмонеллеза среди клиентов в заведении ООО «Пиццерия №1» специалисты вскрыли нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Выяснилось, что набор и площади производственных помещений не соответствуют мощности организации и не обеспечивают соблюдение санитарных правил и норм. Кроме того, продукты заносили на кухню через участок для приготовления салатов. К моечным ваннам не подвели воду через смеситель, также не было условий для обработки мяса, птицы и овощей. Последние, к слову, мыли там же, где и кухонный инвентарь мучного цеха.

— Отделка стен и потолка кухни не соответствует санитарным нормам и правилам. Стены на высоту 2,7 м закрыты оцинкованным листом, выше — кирпичная кладка, цементная стяжка. Потолок — бетонное перекрытие, в том числе в мучном цехе, что не позволяет эффективной санитарной обработке поверхностей с применением моющих и дезинфицирующих средств, способствующей своевременному уничтожению бактерий и вирусов, являющихся возбудителями различных инфекционных заболеваний, — перечислили в пресс-службе суда автограда.

При рассмотрении дела пришли к выводу, что перечисленные нарушения угрожали жизни посетителей. Представитель «Пиццерии №1» вину признал и пояснил, что все недочеты в заведении уже устраняют. В итоге компанию признали виновной по административной статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения».


Читайте также: За антисанитарию работница челнинской школы №3 заплатит 3000 рублей штрафа


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *