Фарид Мухаметшин: Властям отрываться от населения категорически нельзя

Жители Татарстана написали депутатам 12 538 обращений.
Жители Татарстана написали депутатам 12 538 обращений.

На выездном заседании в Лаишево президиум Госсовета РТ обсудил проблемы, связанные доступностью властей для граждан. Парламентарии отметили, что работа с обращениями жителей – важная часть депутатской деятельности. В прошлом году депутатами Госсовета было рассмотрено 12 538 обращений. В этом году в адрес парламентариев поступило 5 180 обращений. Руководством Госсовета в прошлом году было рассмотрено 2936 обращений. В этом году поступило 1265 обращений, 68 из которых – коллективные. 

Фарид Мухаметшин: Властям отрываться от населения категорически нельзя

— Мы оцениваем это как доверие к Государственному Совету, депутатам.Обращаются, значит, верят, ценят и надеются. Мы установили очень жесткий контроль за каждым устным или письменным обращением, которое к нам поступает. На многие из них найдены положительные ответы, многим людям мы помогли по ряду вопросов. Но есть вопросы, которые не решены, и это нас беспокоит, — заявил Фарид Мухаметшин. 

Спикер парламента посетовал, что когда власти недорабатывают по обращениям граждан, это порождает её «недоступность». 

— Люди жалуются на то, что не могут попасть к главам районов, вынуждены обивать пороги, пишут в министерства и ведомства, получают формальные отписки, повторяющиеся из года в год. Как будто «под трафарет» порой пишут ответы. Отрываться от населения категорически нельзя. Татарстан – один из немногих субъектов, который ввел в ранг закона организацию по вторникам приема граждан, — напомнил членам президиума Фарид Мухаметшин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *