Глава Башкирии призвал Бузыкаева извиниться за скандальную карикатуру на Татарстан

Радий Хабиров назвал работу карикатуриста «перебором».
Радий Хабиров назвал работу карикатуриста «перебором».

Врио главы Башкирии Радий Хабиров прокомментировал скандал вокруг карикатуры на Татарстан известного башкирского художника Камиля Бузыкаева. На своей странице в Facebooke Хабиров призвал Бузыкаева извиниться перед народом Татарстана, за оскорбительную картинку. 

«Кажется пора пришла и мне вмешаться…Камиль — натура творческая. Его рисунки мне порой нравятся, но бывает, что и нет. (Меня он, кстати, тоже не жалеет). Вот тот, что про казанскую дорогу М7 — явно перебор. Можно говорить о нарывах в разных городах нашей страны, но наделять их национальными признаками считаю некорректным. Думаю, ему надо бы не спорить с этим, а просто извиниться перед нашими братьями», — написал Хабиров.

Глава Башкирии призвал Бузыкаева извиниться за скандальную карикатуру на Татарстан

Карикатура уфимского художника на Казань, её жительниц и традицию гостеприимства возмутила татарстанцев. На самой картинке изображена женщина в мини-юбке и чулках, она держит в руках национальное блюдо чак-чак, на её голове своеобразный татарский калфак, в ушах сережки, а над ней нависает растяжка с надписью Welcome to Kaza. Буква «n» недописана. Комментаторы в соцсетях указывают, что художник Камиль Бузыкаев целенаправленно подчеркнул именно татарскую идентичность в женщине с низкой социальной ответственностью. 

— Я же как чукча — что вижу, о том и рисую. Иногда я задеваю кого-то. Весь хайп же пошел от какого-то татарского паблика в соцсетях. Там авторы почему-то по-своему интерпретировали мой рисунок. Рисунок — это же всего лишь клочок бумаги. Кто-то поторопился обидеться, — прокомментировал разразившийся скандал Бузыкаев в интервью KazanFirst. 


Читайте также: Уфимский художник оскорбил Татарстан карикатурой: Камиль Бузыкаев пририсовал гостеприимству Казани образ куртизанок.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *