По заказу республики КФУ подготовит 150 билингвальных педагогов

Обучение русско-татарских специалистов из особого списка будет осуществляться за счет бюджета.
Обучение русско-татарских специалистов из особого списка будет осуществляться за
счет бюджета.

В институте филологии и межкультурной коммуникации 20 июня началась приемная кампания. В этом году по прогнозу директора института Радифа Замалетдинова, студентами ИФиМК станут около тысячи человек, из которых 365 — бюджетники. Особой категорией среди абитуриентов считается список имен, составленный по заказу республики на подготовку билингвальных педагогических кадров. 

— C 2018 года институт филологии принимает заказ на обучение билигвальных педагогов. В прошлом году их было 125, в этом году — 150 человек. Речь идет о подготовке будущих педагогов начальных классов, учителях биологии-химии, математики-информатики, математики-физики и иностранных языков, — рассказал Замалетдинов. 

Директор института отмечает, что полную стоимость обучения этих студентов берет на себя республиканская казна. Обучающиеся по этой программе получают стипендию в 15 тысяч рублей. 

— Сегодня по поручению первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева ведутся подготовительные работы по проекту полилингвальных школ. Мы озвучиваем свои идеи и предложения по подготовке кадров. В будущем планируем принять активное участие в реализации идеи Шаймиева, — рассказал Замалетдинов Радиф.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *