На ЕГЭ разрешат пользоваться интернетом

Новшества касаются экзаменов по гуманитарным предметам.
Новшества касаются экзаменов по гуманитарным предметам.

В школах на государственных экзаменах по гуманитарным предметам в будущем планируется разрешить школьникам искать информацию в интернете. Как поделились с «Известиями» в Федеральном институте педагогических измерений, изменения в процедуру приема экзамена позволит внести ее перевод в электронную форму.

Для проверки знаний по гуманитарным предметам планируется ввести задания с видеофрагментами и экспериментом на цифровой модели. На разработку и апробацию новшества уйдет около пяти лет, считают специалисты ФИПИ.

— Для гуманитарных предметов компьютерная форма позволит привнести в экзамен поиск информации в интернете, работу с разнообразными справочными данными. Появится возможность использования различных мультимедийных источников. Например, работа с геоинформационными системами в географии, — поделилась с изданием директор ФИПИ Оксана Решетникова.

По мнению экспертов, новые технологии позволят оценить критическое мышление школьников.  И все же они советуют не погружать детей в «цифру» полностью. Эксперты считают, что школьников нужно учить общаться вживую, в том числе с экзаменаторами.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: