Эксперты КФУ смогли разрушить маслом опасные для человека «газогидратные пробки»

Эти «пробки» могут вызвать аварийную ситуацию и вызвать взрыв.
Эти «пробки» могут вызвать аварийную ситуацию и вызвать взрыв.

Ученые КФУ с помощью касторового масла разрушили «газогидратные пробки». Благодаря такому эксперименту удалось выяснить, что этот масло увеличивает время образование пробки, что в свою очередь значительно увеличивает поток нефти и газа. Об этом KazanFirst рассказали в пресс-службе вуза. 

— Данное неорганическое вещество [«газогидратные пробки» Ред.] образуется при низких температурах и высоком давлении, что приводит к закупорке, аварийным ситуациям и даже взрывам, что неизбежно нарушает экологию, ухудшая здоровье человека, — рассказали в КФУ. 

Использование масла позволяет решить проблемы окружающей среды и блокирование потоков ископаемого топлива внутри трубопроводов. Благодаря эксперименту ученые хотят ввести этот материал в гидратное сообщество как ценный ресурс для синтеза. Отмечается, что результаты исследования опубликовали в научном журнале Chemical Engineering Science.

Ранее сообщалось, что ученые КФУ обеспечат наземную поддержку российско-германского проекта орбитальной астрофизической обсерватории. Обсерваторию «Спектр-РГ» планируется запустить с космодрома «Байконур».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *