Кабмин расширил перечень сельхозработников, имеющих право на надбавку к пенсии

В список вошли некоторые профессии растениеводства
В список вошли некоторые профессии растениеводства, животноводства и
рыбоводства.

Правительство расширило перечень работников сельского хозяйства, которые имеют право на получение 25%-ной надбавки к фиксированной части пенсии.  Соответствующее постановление подписано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда.

— Постановлением правительства России от 25 июня 2019 года №805 утверждена новая редакция списка профессий и должностей. Новая редакция включает в себя ряд профессий растениеводства, животноводства, рыбоводства, которые ранее в список не входили, — говорится в сообщении ведомства.

Как пояснил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, список скорректирован «с учетом сложившейся за полгода правоприменительной практики и обращений граждан. С целью соблюдения пенсионных прав граждан новые нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года».

В опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации список вошли должности и специальности, связанные с обслуживанием и ремонтом сельхозтехники и оборудования, охраной производственных объектов сельского хозяйства. Кроме того, на надбавку могут рассчитывать также занимающиеся сельхозпроизводством индивидуальные предприниматели. 

Сейчас территориальные органы Пенсионного фонда России выплачивают надбавку 922 989 сельчанам. Как уточнили в Минтруде, размер повышения фиксированной выплаты составляет 1,3-1,4 тысячи рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *