Видео: выпущенные из «китовой тюрьмы» косатки начали ликовать

Морские млекопитающие стали синхронно выныривать и бултыхать хвостами воду.
Морские млекопитающие стали синхронно выныривать и бултыхать хвостами воду.

Косатки, которых выпустили из «китовой тюрьмы», начали ликовать, когда впервые за долгое время снова попали в Охотское море. Об этом рассказал НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Алексей Смородов

В Инстаграме ВНИРО появилось видео, снятое с воздуха. На нем две косатки активно плавают бок о бок, синхронно вспенивая хвостами воду и выныривая. Однако экологи уверены, что это показывает накопленный стресс, а у одного из них выявили одеревенение мышц (миопатию) после перевозки. 

— Ученые считают, что это ликование. Они двигались синхронно, и это видно на видео. Они вздымались вверх, кружились. При миопатии они были бы скованы и таких движений, отметим, синхронных, совершить явно не смогли бы, — сказал Смородов 

Двух первых касаток и шести белух, которых выпустили в Охотское море оснастили спутниковыми метками. Отмечается, что косатки уже проплыли сто километров в сторону Шантарских островов.

Ранее сообщалось, что Правительство России готовит проект постановления, согласно которому дрессировщикам запретят использовать вспомогательные средства, которые могут нанести травмы, вызвать боль или страдания животного. Кроме того,  дрессировать их можно будет не более пяти часов в сутки. Планируется, что постановление вступит в силу с 1 января 2020 года.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *