В Казани пройдет конгресс антропологов и этнологов России

Участие в конгрессе примут более 1000 ученых.
Участие в конгрессе примут более 1000 ученых.

В Казани пройдет конгресс антропологов и этнологов России. Он состоится 2-6 июля. Организаторами мероприятия выступят Ассоциация антропологов и этнологов России, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо−Маклая РАН, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, Правительства Республики Татарстан и Российского фонда фундаментальных исследований. 

Участие в конгрессе приму около 1000 ученых из России, а также 20 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе такие ведущие специалисты в сфере этнологии и антропологии, как В.А. Тишков, М.Ю. Мартынова, Л.М. Дробижева, С.Е. Ажигали, Т.А. Титова, О.Ю. Артемова, А.В. Черных.

На мероприятии планируется поднять проблемы нескольких ключевых направлений: историографические традиции в этнологии и антропологии; междисциплинарные связи антропологии и этнологии; антропологическое и этнологическое образование и просвещение; политические, социальные и культурные задачи антропологии и этнологии; мониторинг межэтнических отношений; методы исследования этнических и культурных взаимодействий; религии, межрелигиозные отношения и этноконфессиональные процессы в духовном пространстве России; мигранты, диаспоры, этнические меньшинства; физическая антропология; политическая антропология. 

Торжественное открытие Конгресса антропологов и этнологов России состоится 2 июля в концертном зале «УНИКСа» Казанского федерального университета в 14:00. С 3 по 5 июля будут проходить заседания тематических секций. Подведение итогов работы конгресса планируется 5 июля. В день закрытия пройдет заключительная лекция научного руководителя ИЭА РАН, академика Тишкова.

Ранее сообщалось, что в КФУ разрабатывают противоопухолевый препарат нового поколения. Проект казанских ученых поддержал Российский научный фонд.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: