В Нижнекамске депутаты всерьез принялись решать проблему бездомных животных

Народные избранники обсуждают возможность создания в районе приюта для животных.
Народные избранники обсуждают возможность создания в районе приюта для
животных.

Недавно вышел федеральный закон, запрещающий усыплять всех без разбора уличных кошек и собак. Крайнюю меру разрешается применить только в том случае, если животное ведет себя агрессивно, а если такой проблемы нет – можно только стерилизовать и выпустить обратно на улицу. Но гораздо лучше было бы пристроить в добрые руки. 

В Нижнекамске данным вопросом занимаются давно, однако преимущественно волонтеры. В пригородном селе Большое Афаносово существует частный мини-приют «Бездомыши Нк», который содержится на добровольные пожертвования. Там сейчас находятся 50 кошек и 17 собак, ищущих себе дом. Этот приют посетили депутаты. 

У городской администрации появились рычаги, чтобы выделять деньги на приюты. Раньше подобные траты считались нецелевым расходованием казны, но сейчас для выполнения закона такие «общежития» для животных просто необходимы – прежде, чем провести стерилизацию, властям нужно убедиться, не агрессивно ли животное. Для такой проверки как раз и нужны стационарные объекты. 

— Уже сейчас из дополнительных доходов необходимо выискивать небольшие средства на проектирование приюта, — считает депутат городского Совета Василий Филиппов. — А когда будет формироваться бюджет на следующий год, нужно в него закладывать строительство. Существует и другой вариант – отремонтировать неиспользуемые здания под приюты. 

Окончательное решение – впереди. Сейчас власти продолжают консультироваться с общественниками. В понедельник, 1 июля, пройдет тематическая дискуссия в «Ковре», на которую пригласили молодёжь, сообщает пресс-служба мэрии. 

Автор материала: Алина Вахрушева


Читайте также: Свияжск оккупировали брошенные туристами и дачниками кошки


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *