Причиной массового отравления детей из Татарстана в Крыму мог стать салат

Среди отравившихся 49 детей и 5 вожатых лагеря «Лучистый».
Среди отравившихся 49 детей и 5 вожатых лагеря «Лучистый».

Массовое отравление детей из Татарстана в лагере «Лучистый» в Крыму проверит межведомственная комиссия по организации летнего отдыха. Сейчас на месте работают уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина и директор Республиканского центра «Черноморец» Евгений Ветров. Помимо этого, туда вылетел замминистра по делам молодежи Татарстана Ринат Садыков

Выяснилось, что первое обращение в медпункт лагеря поступило после ужина 15 июля. В три часа ночи 16 июля у детей и педагогов началась рвота и диарея. Сейчас зафиксировано 54 случая отравления среди татарстанцев, из них 49 — дети и 5 — вожатые. 

Сотрудники Роспотребнадзора уже сняли пробы пищи в лагере и провели анализы. Предположительно, причиной отравления стал салат. Версия о наличии ротавирусной инфекции в лагере на данный момент уже исключена. По итогам проверки будет принято решение и, возможно, детей вернут в Татарстан. Об этом сообщили в пресс-службе Минмолодежи республики. 

Напомним, что заезд смены состоялся 8 июля. В Минмолодежи Татарстана сообщили, что в ДОЛ «Лучистый» проходит III профильная смена, участниками которой являются 201 ребенок и 19 педагогов из Республики Татарстан.  I и II профильные смены были проведены без происшествий, участниками смен стали 268 ребенка. В IV и V смены ожидается заезд еще 531 ребенка. Всего за летний оздоровительный сезон 2019 года в ДОЛ «Лучистый» планируется организовать отдых для 1000 детей из Республики Татарстан. Лагерь был выбран для организации отдыха детей из Татарстана по результатам тендера, который был проведен в конце 2018 года.

Ранее сообщалось, что президент Республики Татарстан Рустам Минниханов взял ситуацию с отравлением детей на контроль

— Президент Татарстана очень щепетильно относится к вопросу безопасности детей, в том числе во время летнего отдыха в лагерях. Буквально неделю назад по его поручению Роспотребнадзор провел проверку детских лагерей Республики и огласил результаты, — заявила официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова изданию KazanFirst.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: