В России перестанут выдавать бумажные паспорта

Полностью перейти на электронные удостоверения правительство планирует в 2022 году.
Полностью перейти на электронные удостоверения правительство планирует в 2022
году.

Бумажные паспорта перестанут выдавать в России уже в 2022 году. Выдачу электронных паспортов начнут с июля 2020 года. Окончательный переход на документ электронного образца состоится в 2023 году. Пилотным городом станет Москва. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на вице-премьер министра России Максима Акимова. 

— Мы, что было подтверждено на совещании, технически к этому готовы. Старыми паспортами можно будет пользоваться до истечения срока действия. Число пунктов выдачи увеличится с 1100 до 3000, — сказал вице-премьер.

Новый вид российского паспорта может быть в виде пластиковой карты с чипом, а также в виде мобильного приложения в смартфоне. В электронном паспорте в обоих вариантах будут также данные и по другим документам, удостоверяющим личность, — водительское удостоверение, СНИЛС.

Ранее сообщалось, что вице-премьер по цифровизации Максим Акимов утвердил концепцию электронного паспорта для всех россиян. Электронная версия в виде защищенного приложения будет содержать цифровую копию паспортных данных. С приложения можно будет получить доступ к цифровому профилю и электронной подписи гражданина. Обе версии документа будут равнозначны.


Читайте также: Максим Акимов утвердил концепцию электронного паспорта


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *