Минпросвещения рекомендовал запретить мобильные телефоны

Большинство педагогов и родителей поддержало идею.
Большинство педагогов и родителей поддержало идею.

Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования, подготовили методические рекомендации о запрете мобильных телефонов в школах. Методичка разработана для повышения качества образовательного процесса. Рекомендации подготовлены на основе анализа международного опыта и итогов опроса общественного мнения, проведенного Минпросвещения, Рособрнадзором и Роспотребнадзором.

В ходе опроса 61% обучающихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных телефонов школьниками во время уроков. Около трех четвертей опрошенных считают, что и педагоги должны ограничить использование сотового телефона в школе в присутствии обучающихся в личных целях. 

В подготовленном документе школам рекомендуется рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных телефонов детьми, учителями и родителями. При входе в школу устройства будут переводить в режим «без звука». В самих учебных заведениях рекомендуют установить шкафы для хранения телефонов.

Ранее сообщалось, что почти 2500 российских школ необъективно подходят к оценке знаний учащихся. Такие данные получили во время анализа всероссийских проверочных работ (ВПР). Это контрольные тесты, которые проводятся среди подростков в конце учебного года. Госстандарт предусматривает единые тексты заданий и единые критерии оценивания. Участие в контрольном тестировании приняли около 40 тысяч школ из всех регионов России, а это более 6 миллионов школьников.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *