​На церемонии открытия WorldSkills представили робота Софию

Она поприветствовала Казань и сообщила
Она поприветствовала Казань и сообщила, что готова к сотрудничеству.

Гостем торжественной церемонии открытия 45-го мирового чемпионата WorldSkills стал робот-андроид по имени София. Это разработка гонконгской компании Hanson Robotics, которая специализируется на изучении искусственного интеллекта и робототехнике.

София адаптируется к поведению людей, взаимодействует с ними, выражает эмоции и продолжает самосовершенствоваться. В 2018 году она получила гражданство Саудовской Аравии.

По словам главного разработчика Дэвида Хэнсона, робот сочетает в себе все идеи компании об искусственном интеллекте.

София поприветствовала зрителей и стала сравнивать человека и робота. Хэнсон в свою очередь отметил, что роботы сейчас могут убираться по дому, облегчать людям жизнь и заменять рабочую силу.

— Роботы — это инструменты, путь к будущему. Представьте, какие возможности они дают. Как вы думаете, необходим ли ручной труд в будущем? — спросил Хэнсон.

С помощью розданных светящихся палочек зрители «Казань Арены» смогли проголосовать. Большинство считают, что в будущем ручной труд все равно необходим. 

— Я с нетерпением жду сотрудничества с вами. Вместе мы сможем преодолеть межзвездные расстояния и создать процветающее и гармоничное будущее для всех. До свидания! Goodbye! Спасибо, Казань, — попрощалась София.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: