Украина обжалует в Верховном суде решение о выплатах «Татнефти»

«Незалежную» обязали выплатить 144 миллионов долларов.
«Незалежную» обязали выплатить 144 миллионов долларов.

Министерство юстиции Украины подало в Верховный суд России кассационную жалобу на судебные акты двух нижестоящих инстанций, которые признали и обязали привести в исполнение на территории России решение Международного арбитражного суда о взыскании с Украины около 144 миллионов долларов в пользу «Татнефти». Украина росит пересмотреть определение арбитражного суда Ставропольского края и постановление арбитражного суда Северо-Кавказского округа.

Спор «Татнефти» и Украины связан с компанией «Укртатнафта», созданной в 1994 году для поставок сырья на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Со стороны Украины в уставный капитал компании был передан сам НПЗ, со стороны Татарстана — акции добывающих компаний и деньги. Однако в 2009 году по решениям украинских судов российская доля в предприятии сократилась до нуля.

Международный коммерческий арбитраж в июле году в Париже вынес решение по которому Украину обязали выплатить татарстанской компании 112 миллионов долларов в качестве компенсации за нарушения межгосударственного соглашения о защите инвестиций, а также проценты на эту сумму, всего на тот момент — около 144 миллионов долларов. Об этом сообщают РИА Новости. 

Ранее сообщалось, что на годовом собрании акционеры «Татнефти» одобрили все предложения совета директоров. Компания выплатит акционерам всю чистую прибыль за 2018 год по РСБУ – 197,518 миллиардов рублей. С учетом ранее начисленных промежуточных дивидендов в сумме 122 миллиарда рублей, доначисление дивидендов по итогам 2018 года составит 75,322 миллиардов рублей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *