Потери мирового ВВП из-за квалификационной ямы составляют 5 трлн долларов ежегодно

С каждым годом сумма потерь увеличивается.
С каждым годом сумма потерь увеличивается.

Компания Boston Consulting Group совместно с WorldSkills и госкорпорацией «Росатом» в 2019 году провела исследование «Массовая уникальность — глобальный вызов в борьбе за таланты». По словам партнера BCG Антона Степаненко, практически каждый работодатель без исключения сталкивается с такой проблемой, как skills gap или кадровый разрыв. Она заключается в том, что компании не могут найти себе сотрудника с необходимой квалификацией. Эта ситуация распространяется не только на новые профессии со словом «digital», но и на традиционные специальности. 

— Мы рассматривали одну из ключевых причин, которая заключается в том, что людей с необходимой квалификацией не то, чтобы нет физически, они трудоустроены либо в другом городе, либо в другой отрасли. Эту ситуацию мы с коллегами называем квалификационная яма. Получается, люди трудоустроены, но на тех позициях, в которых их квалификации или недостаточно, или слишком много. При этом в силу каких-то причин они не хотят или не могут найти для себя более оптимальную работу, — рассказывает Степаненко. 

В исследовании приняли участие страны-партнеры WorldSkills и 100 крупных работодателей со всего мира. Оно проходило в три этапа. В первом страны WorldSkills прошли онлайн-опрос и серию интервью. Во втором этапе опрос прошли работодатели и на третьем подведены итоги. 

— По всему миру 1,3 млрд работников подвержены проблеме квалификационной ямы. Если подумать, это дважды населения всех стран Европейского союза. В России это почти 34 млн человек, — говорит. — Если собрать данные всех стран, получается, что общие потери мирового ВВП из-за квалификационной ямы каждый год составляют не менее 5 трлн долларов. Это не меньше 6% мирового ВВП. К сожалению, цифра растет, — заключил Степаненко. 

Организаторы видят решение проблемы квалификационной ямы в трех составляющих — навыки сотрудника, мотивация и возможности. Если говорить глобальнее, то решение в плотной кооперации стран.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: