В России начали производить безопасный тест на туберкулез

Аналог Т-СПОТ обещают сделать дешевле импортного.
Аналог Т-СПОТ обещают сделать дешевле импортного.

1 сентября на рынок поступил альтернативный вид теста для выявления туберкулезной инфекции — T-SPOT®.TB, который произведен на площадке биотехнопарка «Генериум» во Владимирской области, сообщается на сайте компании.

«Согласно закону, регионы могут сами, исследовав спрос, закупать с 1 сентября тесты Т-спот и делать их бесплатно для всех как пробу Манту», — добавила, детский омбудсмен, Анна Кузнецова.

В пресс-релизе компании сообщается, что тест был одобрен в 2013 году. На сегодняшний день он широко используется, но на коммерческой основе. 

В настоящее время компания «Генериум» уже производит препарат для ранней диагностики туберкулеза – Диаскинтест®, разработанный учеными РАН и рекомендованный Министерством здравоохранения Российской Федерации для массового обследования на наличие туберкулеза у детей в возрасте старше 8 лет. Однако из-за необходимости вводить его подкожно, многие родители отказываются от диагностики.

Напомним, в 2019 году российская компания «Генериум», занимающаяся разработкой биотехнологических препаратов, заключила соглашение с компанией «Oxford Immunotec» (Великобритания) о локальном производстве лабораторного теста T-SPOT®.TB, используемого для диагностики туберкулеза. 


Читайте также: Назван самый «туберкулезный» регион России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *