В Ижевске ученый сжег себя у здания Госсовета Удмуртии за родной язык

Ожогами поражено почти 100 процентов тела.
Ожогами поражено почти 100 процентов тела.

В социальной сети появилось видео, где перед началом очередной сессии ученый, активист удмуртского движения Альберт Разин поджег себя у здания Госсовета в Ижевске. На видеозаписи видно, что мужчину пытаются потушить с помощью огнетушителей, но один из них отказывался работать.

Главный следователь региона сообщил, что по предварительной информации, активист находится в крайне тяжелом состоянии, свои действия он мотивировал необходимостью защиты удмуртского народа. Исполняющий обязанности министра здравоохранения Удмуртии Георгий Щербаков заявил, что ожогами поражено почти 100% тела.  

По словам соратника Альберта Разина Петра, который также находился этим утром у Госсовета, мужчина раздавал депутатам документы, в которых он призывал защитить удмуртский этнос и язык. Петр отмечает, что не был информирован о том, что Разин хочет себя поджечь. 

«Он плакаты поставил, устал, и минут 10-15 прошло. Я повернулся и тут всё уже горит. Вынесли огнетушитель один не работает, второй минут через пять только, а там уже бесполезно, горит весь», — рассказал Следственному комитету очевидец случившегося. 

Удивительным было то, что рядом с Разиным лежали обгоревшие транспаранты со словами поэта Расула Гамзатова: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть».

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и член президентского совета по межнациональным отношениям Александр Брод прокомментировал ситуацию. 

«Безусловно, произошла трагедия, выражаю соболезнования. Нужно разбираться в причинах. Мужчина известен как учёный, общественный деятель, человек авторитетный. Я связался с органами власти республики, коллегами-правозащитниками. Есть информация, что в момент произошедшего рядом стояли неизвестные молодые люди. Они задержаны, Следственный комитет ведёт проверку. Не исключено, что эти люди оказали психологическое влияние на этого человека», — передает РАПСИ слова Борда.

По его словам, в Удмуртии многое делается для развития национального языка, есть школы, издаются книги на национальном языке. 

«Никаких подобных радикальных акций не было в последнее время и повода для них нет. Скорее, это спланированная кем-то провокация», — сказал Брод, заверив, что будет наблюдать за развитием событий и запрашивать информацию в Следкоме.


Читайте также: В Магнитогорске смартфон загорелся прямо в кармане подростка


Comment section

Добавить комментарий

Войти: