Суд Челнов приступил к рассмотрению дела начальника местного ОБОП

Данилю Закирову вменяют превышение должностных полномочий.
Данилю Закирову вменяют превышение должностных полномочий.

В Набережных Челнах начали рассматривать уголовное дело против начальника набережночелнинского отдела полиции по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) Даниля Закирова. Руководителю «шестого отдела» вменяют превышение должностных полномочий. На заседании Закиров не признал вину. Он уверяет, что дело сфабриковано.

Речь идет об эпизоде с давлением на Ильгиза Шайхелисламова (проходит по делу в качестве потерпевшего) по инциденту с поджогом адвокатской конторы. Напомним, в октябре 2016 года неизвестные взломали двери офиса правозащитников. Злоумышленники принесли в помещение на первом этаже пристроя к 9-этажному жилому дому газовый баллон, обложили его тряпьем и подожгли. На место прибыли пожарные. Они успели быстро потушить огонь, поэтому баллон не взорвался и люди не пострадали. По версии следствия, начальник ОБОП вынуждал Шайхелисламова взять вину на себя.

– Не поджог это, а, я считаю, теракт, который по стечению обстоятельств просто не случился. Я думаю, что со временем это все раскроется и истина восторжествует, – высказался в суде Закиров.

Первое заседание в автограде должно было состояться 25 июля. Однако из-за неявки защитника его отложили. В результате процесс стартовал 9 сентября. Накануне судья выслушал Шайхелисламова и Закирова. Следующее заседание – 17 сентября.


Читайте также: Даниль Закиров: Спецслужбы фабрикуют дело против меня


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *